Чаепитие

«Five o’clock»- фраза давно применяемая у нас, получившая широкое распространение в повседневной жизни.

Занимаясь любимой работой, порой хочется прерваться, чтобы «перевести дух». Согласитесь, что отдых необходим каждому человеку, тем более при нашей загруженности на работе, когда прерываться просто некогда, выбрать «минутку» не так просто. Если вам удалось найти время для небольшого отдыха, то это замечательный повод выпить чашечку ароматного чая.

Чаепитие может превратиться в целую церемонию, если правильно организовать весь процесс чаепития. Позвав коллег по работе, соседа по даче, просто знакомого или друга, можно насладиться замечательным вкусом чудесного чая.

Если обратиться к истории, то известно, что еще в 17 веке царь Михаил Федорович Романов получил в подарок несколько ящиков чая от китайских послов. Еще в то время в Русском царстве узнали о чае. А знаете ли вы, что название этого напитка было взято из китайского языка и означало «ча», «чаэ» — чай напиток и чай лист.

Употребление чая на территории России постоянно росло. В Москве в 1847 г. количество специализированных чайных магазинов было более сотни. К началу 20 в. Россия стала абсолютным мировым лидером по потреблению чая.

Первые традиции, связанные с потреблением чая, были сформированы в России на рубеже 18-19 веков богатейшими сословиями русского общества того времени: «купечество» и «дворяно-аристократия». Купечество создало свою традицию чаепития, которая демонстрировала благополучие и зажиточность. В дворянской среде чайная традиция заключалась в чаепитии за хорошо накрытым столом с применением фарфоровой посуды. Чай подавался в сухом виде, в специальной чайнице и заваривался непосредственно перед употреблением, за столом. Основным содержанием встречи за столом было общение.

И сегодня, чаепитие – своего рода традиция. Когда все собираются за большим столом и наслаждаются чудесным вкусом превосходного чая. За чашечкой чая можно обсудить абсолютно всё: будь то семейные вопросы или рабочие детали, планы на будущее или личные проблемы, а можно просто насладиться вкусом чая в тишине.

На сегодняшний день рынок предлагает широкий ассортимент чая: черный, зелёный, белый, красный, с фруктовыми добавками, из разных регионов и на любой вкус. Мы имеем возможность наслаждаться разнообразием чая, получая от этого невероятное наслаждение.

Найдите минутку свободного времени и проведите её за столом, держа в руке чашечку восхитительного чая. Быть может эта «минутка» перерастёт в часы чудесного отдыха и наслаждения!

Приятного чаепития!